В Москве разрешили устанавливать кондиционеры без согласования

22 Марта, 2011 Г.
"Процедура согласования установки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов в Москве отменена" - сообщил во вторник заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, соответствующий проект постановления подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Heat_exchangers_of_air_conditions_Singapore1(1).jpgПроблема с установкой кондиционеров в Москве оказалась особенно актуальной прошлым летом во время аномальной жары. В связи с этим в середине ноября 2010 года столичная прокуратура предложила правительству Москвы упростить законодательство, регламентирующее установку кондиционеров на фасады жилых домов. По данным прокуратуры, московским законодательством установлена неоправданно сложная и длительная процедура согласования, предъявляются завышенные требования к установке кондиционеров. Стоимость полного пакету услуг по согласованию составляла от 90 до 150 тыс. рублей. Ранее председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов также предлагал создать в Москве службу "одного окна", в которую граждане могли бы обращаться по вопросам установки кондиционеров.

"Проект постановления предполагает отмену процедуры согласования установки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов", - заявил Бирюков на заседании правительства Москвы, представляя проект.
По его словам, ранее требовались разработка проекта и согласование его с Москомархитектурой, а разрешение на производство работ выдавалось Мосжилинспекцией.

Бирюков отметил, что этот процесс вызывал "недовольство населения". "Поэтому принято решение отказаться от согласования с органами исполнительной власти", - подчеркнул он.

Порядок, установленный принятым документом, не распространяется лишь на здания, фасады которых являются памятником старины. Для таких домов в постановлении предусмотрены отдельные правила установки кондиционеров. Кстати, в первоначальном проекте постановления упрощение процедуры касалось и объектов культурного наследия. Однако против этого резко выступил департамент культурного наследия Москвы, ссылавшийся, кроме всего прочего, и на федеральные правовые акты.

"Проще говоря, сейчас не будет требоваться согласование на установку кондиционеров, но эти кондиционеры должны соответствовать техническим требованиям и СНиПам (строительным нормам и правилам). А жилинспекция должна проверять установленные кондиционеры, насколько они соответствуют правилам и требованиям по шуму, по воде, и так далее", - пояснил в свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин.